В ходе первого заседания новоизбранного парламента Нагорного Карабаха в результате тайного голосования председателем Национального Собрания НКР вновь избран Ашот Гулян - 29-ю голосами "за", 3-мя "против", 1 избирательный листок признан недействительным. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, Артур Товмасян, представляющий партию "Свободная родина", был избран вице-спикером парламента.

На заседании присутствовал президент НКР Бако Саакян, выступивший с приветственным словом. "23 мая арцахцы в очередной раз продемонстрировали высокую дисциплину и гражданскую позицию, отдав свои голоса во имя сильного и процветающего будущего Арцаха. В создании этого будущего важна роль депутатов Национального собрания. Вы получили вотум доверия народа и обязаны всецело оправдать его. Ключевыми направлениями деятельности парламента являются совершенствование законодательного поля республики, углубление сотрудничества с другими ветвями власти, укрепление демократических принципов, осуществление задач по достойному представлению Арцаха цивилизованному миру и интеграции в международное сообщество. В основе этой работы, в первую очередь, должны быть государственные интересы Арцаха в соответствии с буквой и духом Конституции. От всех политических сил, представленных в Национальном собрании, требуется принципиальная, активная и конструктивная работа. Терпимое и доброжелательное отношение друг к другу окажет весомое содействие осуществлению успешной и плодотворной деятельности.

Дорогие друзья! Народ Арцаха вновь доказал, что в состоянии самостоятельно вершить собственную судьбу, строить свободную, независимую и демократическую страну, и что этот путь для нашей республики необратим", - в частности, отметил Бако Саакян.

В ходе заседания были избраны также председатели и состав постоянных парламентских комиссий. Депутаты рассмотрят вопрос одобрения программы правительства НКР.

Биография Ашота Владимировича Гуляна

Родился 19 августа 1965 года в селе Хндзристан Аскеранского района Нагорного Карабаха. В 1990 году окончил исторический факультет Степанакертского педагогического института по специальности историк-правовед. С декабря 1992 года работал старшим референтом в комиссии по внешним сношениям Верховного совета НКР 1-го созыва, а с сентября 1993 года - помощником председателя Верховного совета НКР.С января 1995 года возглавлял отдел диаспоры и двусторонних отношений министерства иностранных дел НКР, а с 1998 года - политическое управление. 15 декабря 1998 года был назначен заместителем министра иностранных дел НКР.

В июне 2001 года в связи с избранием сопредседателем общественно-политической организации "Союз Демократический Арцах" оставил систему министерства иностранных дел НКР.

В октябре 2002 года назначен министром иностранных дел НКР.

В декабре 2004 года назначен министром образования, культуры и спорта НКР.

В январе 2005 года избран председателем Демократической партии Арцаха.

19 июня 2005 года на парламентских выборах был избран депутатом Национального собрания НКР по избирательному списку Демократической партии Арцаха.

30 июня 2005 года был избран председателем Национального собрания НКР.

Член парламентской фракции "Демократия".

10 июня 2010 года избран председателем Национального собрания НКР.

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного посланника и Полномочного министра.

Награжден орденом "Григор Лусаворич". Женат, имеет 3 детей.