Принятие закона о ПДД повлечет за собой проблему надзора, взыскивать штрафы можно будет только через суд, заявил глава комитета Государственной думы РФ по безопасности Владимир Васильев ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 10 июня в ходе парламентских слушаний Васильев выразил озабоченность, что в связи со сменой юридического статуса Правил дорожного движения (ПДД) возникнет проблема надзора. "В случае принятия ПДД федеральным законом кто будет осуществлять надзор? Совершенно очевидно, что в такой ситуации уже ГИБДД этого делать не сможет. Прокуратура? Вы знаете, насколько в прокуратуре оклады выше, чем в ГИБДД? В разы. Откуда возьмем деньги?" - отметил парламентарий.

"Задумайтесь на минутку, у нас 51 млн административных дел по нарушению ПДД, кто их будет рассматривать? Суд? Всем в суд? Тоже вопрос", - продолжил Васильев.

"Давайте представим, что мы пошли все-таки на это, изменили систему, сломали ее. Понятно, что сегодня (штрафы) накладывают сотрудники ГИБДД, далее работает суд", - сказал глава комитета.

"Я думаю, что суды еще 50 млн дел рассмотреть не смогут. Знаете, до чего доходит? Если статистически посчитать, сколько тратит времени мировой судья на рассмотрение дела - это минуты. Столько дел. Это тоже надо принимать во внимание", - подчеркнул Васильев.

"Мне кажется, можно было бы разработать федеральный закон о дорожном движении, который бы включал в себя и существующий федеральный закон "О безопасности дорожного движения", и правила дорожного движения, а также выстраивал современную систему надзора за их соблюдением и определением порядка наказания", - резюмировал Васильев.