Сегодня, 10 июня, депутаты законодательного собрания Калужской области на своей внеочередной сессии рассмотрели кандидатуру действующего главы региона Анатолия Артамонова на новый губернаторский срок, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Предложение президента РФ Дмитрия Медведева продлить полномочия действующего главы региона озвучил заместитель полномочного представителя президента России в ЦФО Антон Фёдоров. Путем тайного голосования большинством голосов, 32 голоса из 40, Артамонов наделен полномочиями губернатора области на очередной срок.

Анатолий Артамонов уже 10 лет занимает пост губернатора Калужской области. Первый раз он был избран главой региона в 2000 году на всеобщих выборах. В 2004 году Артамонов снова выставил на выборах свою кандидатуру и вновь победил, причем с большим отрывом от конкурировавшего с ним представителя КПРФ. В 2005 году в связи с новым порядком формирования региональных органов исполнительной власти президент России Владимир Путин внес кандидатуру Артамонова в законодательное собрание области.

Анатолий Дмитриевич Артамонов родился в 1952 году в Калужской области. В 1974 году окончил Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства имени Горячкина. По окончании вуза вернулся в область, где работал заведующим ремонтными мастерскими совхоза "Хвастовичский".

В 1978 году был назначен директором совхоза "Груздовский". В 1985 году был выдвинут на должность начальника районного управления сельского хозяйства, несколько месяцев спустя избран первым секретарем Мосальского райкома КПСС. Проработал в этой должности около шести лет.

В 1991 году Артамонов стал исполнительным директором Обнинского строительно-промышленного акционерного общества.

В 1996 году был избран вице-губернатором Калужской области, в 2000 году - губернатором области, кем и остается им по настоящее время.

Глава калужского региона имеет Орден Почета, Орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. Женат, Анатолий Артамонов вырастил сына и дочь. У него два внука и две внучки.