9 июня в рамках Дней Кабардино-Балкарии в Совете Федерации состоялась пресс-конференция главы республики Арсена Канокова и Председателя Парламента Кабардино-Балкарской Республики Ануара Чеченова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 10 июня, в пресс-службе президента и правительства республики.

На пресс-конференции обсуждались вопросы социально-экономического развития региона, повышения его инвестиционной и туристической привлекательности, совершенствования законодательства в сельскохозяйственной и машиностроительной отраслях, цветной металлургии, пищевой промышленности, образовательной сфере.

Глава республики Арсен Каноков, открывая пресс-конференцию, отметил, что проведение Дней субъекта РФ в Совете Федерации полностью отвечает предназначению верхней палаты российского парламента как палате регионов, а также способствует эффективному диалогу законодателей федерального, регионального уровней и руководителей субъектов для решения актуальных проблем регионов. "Сегодня Кабардино-Балкарская Республика открыта для инновационных процессов и становится привлекательным регионом для вложения инвестиций", - подчеркнул Арсен Каноков. Он отметил, что значительно возросли доходы консолидированного бюджета республики, а за 5 лет с 70% до 54% снизилась ее дотационность. Так, в 2009 году на развитие экономики и социальной сферы Кабардино-Балкарии затрачено 16 млрд. рублей инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования. Благодаря выделенным средствам, по словам Президента КБР, введено в эксплуатацию более 10 новых предприятий, обеспечивших рабочими местами около 3 тысяч жителей республики.

Высокие темпы развития республики, по мнению Арсена Канокова, обеспечиваются, в частности, благодаря деятельности малых и средних предприятий. Правительство КБР активно поддерживает их в виде компенсации процентных расходов по банковским кредитам и договорам лизинга по 50 инвестиционным проектам. В минувшем году сумма привлеченных кредитных ресурсов составила около 1,5 млрд. рублей. "В КБР функционирует также 13 муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства, 30 кредитных кооперативов, получивших финансирование в рамках реализации соответствующей республиканской программы. Этими фондами только в 2009 году выдано более 600 займов на сумму более 90 млн. рублей", - отметил Арсен Каноков.

Председатель парламента Кабардино-Балкарии Ануар Чеченов отметил, что на заседаниях комитетов и комиссий Совета Федерации, в которых приняли участие региональные парламентарии, обсуждались актуальные проблемы КБР, высказывались предложения по совершенствованию законодательства в образовательной сфере, обустройстве рекреационных зон, правовом регулировании туризма. Законодатели обменялись мнениями по наиболее актуальным проблемам организации сельхозпроизводства, вопросам доступа отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя на внутренний российский рынок. Обсуждалась также тема восстановления горного производства на Тырныаузском вольфрамомолибденовом месторождении. "Регионы заинтересованы в скоординированной совместной деятельности региональных парламентариев и Совета Федерации по разработке необходимых законов и подзаконных актов. Дни субъектов в Совете Федерации способствуют этому процессу", - считает Ануар Чеченов