В 2011 году необходимо значительно увеличить выделение средств на дорожное строительство в Курганской области. Такую задачу поставил губернатор области Олег Богомолов на заседании правительства при распределении местным бюджетам субсидий на ремонт дорог и рассмотрении целевой программы "Совершенствование и развитие автомобильных дорог в Курганской области на период до 2020 года", сообщили 10 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства.

За 10 лет в Зауралье предполагается построить и реконструировать 123,8 км и отремонтировать 282 км дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения. Тем самым увеличить долю дорог с твердым покрытием до 75% (сегодня протяженность дорог общего пользования с твердым покрытием - 73%). Планируется соединить капитальными дорогами 25 населенных пунктов с общей численностью населения более 9 тысяч человек.

На ремонт дорог местного значения в 2010 году из областного бюджета предполагается направить почти 80 миллионов рублей. Еще столько добавят муниципальные образования.