В Алтайском крае утверждена целевая программа "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателям трудовых пенсий по старости и по инвалидности" на 2010 год. Как сообщает Главалтайсоцзащита, документ направлен на улучшение качества жизни этой категории граждан, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Общий объем финансирования программы в 2010 году составит 16 млн 848 тыс. 600 рублей - поровну из краевого бюджета и бюджета Пенсионного фонда РФ. В рамках программы разработан перечень мероприятий, предусматривающий укрепление материально-технической базы краевых стационарных учреждений социального обслуживания, оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в форме денежных выплат.

Всего в крае проживает 539,768 тыс. неработающих пенсионеров, являющихся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности. Более половины из них (277,36 тыс. человек) состоят на учете в органах социальной защиты населения и нуждаются в особой заботе государства.