Прокуратурой Грачевского района Оренбургской области установлены факты отказа участникам Великой Отечественной войны в постановке в очередь на получение социального жилья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Оренбургской области, установлено, что 98-летний ветеран войны, инвалид 2 группы Трофим Андреев проживает один в неблагоустроенном доме без удобств. Данное жилье эксплуатируется уже более полувека, тем не менее, жилищной комиссией Ключевского сельсовета дом признан пригодным для проживания, в связи с чем фронтовику отказано в постановке в очередь для получения жилья.

По аналогичным основаниям решением жилищной комиссии при администрации Грачевского района отказано в постановке в очередность на получение жилого помещения 83-летнему ветерану Великой Отечественной войны, инвалиду 2 группы Николаю Баландину.

В ходе рассмотрения гражданских дел назначена строительно-техническая экспертиза, в соответствии с заключение которой физический износ жилого дома Андреева составляет 63%, Баландина - 57%. При этом проведение капитального ремонта этих домов невозможно, строения признаны непригодными для проживания. Решениями Грачевского районного суда требования прокурора полностью удовлетворены. Решения жилищных комиссий признаны незаконными. За ветеранами признано право на получение жилищных субсидий.

Также судом удовлетворено заявление прокурора в защиту интересов участника Великой Отечественной войны инвалида 1 группы Виктора Мурзина, которому было отказано в постановке в очередь для получения социального жилья в связи с намеренным ухудшением своих жилищных условий. В настоящее время в производстве Грачевского районного суда находятся иски прокурора в защиту жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны, инвалида 2 группы Ивана Аникина и бывшего несовершеннолетнего узника фашистского концлагеря, инвалида 2 группы Александра Зотикова.