Турецкий министр, главный переговорщик страны с ЕС Эгемен Багыш заявил, что странам, входящим в НАТО, стоит отправить к берегам сектора Газа корабли, которые могли бы заставить Израиль снять блокаду анклава. Как сообщает Reuters, об этом министр заявил во время переговоров в Брюсселе.

"Я думаю, НАТО стоит отправить флот, чтобы закончить эмбарго (введенное Израилем по отношению к Газе)", - сказал Багыш. При этом он отметил, что отправка кораблей является лишь одним из вариантов решения проблемы. "Флот - это лишь один из вариантов. Возможно, мы можем заставить Израиль прекратить блокаду через диалог, дипломатию", - уточнил он.

Отвечая на вопрос, подразумевает ли его идея с флотом нападение на израильские корабли, обеспечивающие режим блокады Газы, министр сказал, что "нападения быть не должно". Кроме того, Багыш отметил, что это его собственная инициатива, и она не обсуждалась в турецком правительстве. Между тем, он выразил сожаление по поводу первоначальной реакции ЕС на инцидент с "Флотилией свободы", обернувшийся гибелью девяти человек, в том числе восьми турок.

"Первое заявление (главы европейской дипломатии) миссис Эштон, когда она сказала, что Израиль должен начать расследование, было шуткой. Но позднее в тот же день она распространила письменное заявление, в котором призвала к беспристрастному, объективному расследованию, а также раскритиковала Израиль в очень сильных выражениях, это было одобрено Турцией", - сказал Багыш.