Председатель КНР Ху Цзиньтао, находящийся с государственным визитом в Узбекистане, призвал активизировать сотрудничество как в сырьевом (энергетика, строительство газопроводов, совместная разработка ресурсов), так и в несырьевом секторе (высокие технологии, финансы и инвестиции), углубить сотрудничество в сфере безопасности, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В свою очередь, президент Узбекистана Ислам Каримов на пресс-конференции по итогам двусторонних переговоров сообщил, что узбекско-китайский товарооборот по итогам 2009 года увеличился на 18,9% и превысил $2 млрд. При этом, он отметил усилия китайской стороны по завершению прокладки транснационального газопровода Туркмения - Китай и завершению строительства Кунградского завода калийных удобрений, а также поблагодарил за предоставление льготных кредитов.

"Мы считаем, что настало время для диверсификации наших экономических отношений В первую очередь, необходимо расширить присутствие китайского капитала в Свободной индустриально-экономической зоне "Навои", - заявил Каримов. Ху Цзиньтао сообщил, что его страна выделит для Узбекистана безвозмездный грант в размере 89 млн. юаней, а также выразил стремление усилить гуманитарные контакты, в том числе в области науки, спорта и туризма. "В 2011 году китайская сторона намерена увеличить квоту для узбекских студентов до 120 человек", - подчеркнул глава Китая. По итогам переговоров на высшем уровне стороны подписали ряд документов, в том числе о поставке "энергетического материала" из Узбекистана. Национальные нефтегазовые компании заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа. Стороны также подписали меморандум о расширении сотрудничества в нефтегазовой сфере, а "Узпромстройбанк" и Эксимбанк Китая оформили заемное соглашение по проектам обеспечения системы управления и технологической связи на газотранспортной системе и по переводу котлов Ново-Ангренской ТЭС на круглогодичное сжигание угля.