27 февраля в Череповце городской "Колхозный рынок" закрыт на санитарный день.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, собственники рынка, вологодская фирма "Августин", не связывают санитарный день с фактом обрушения Басманного рынка в Москве. Но при этом 27 февраля сотрудники рынка активно очищают крышу рынка от снега, которая также как и на Басманном рынке держится на стальных тросах.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, владельцы городского череповецкого рынка запретили местным журналистам снимать здание изнутри, ссылаясь на то, что бывший муниципальный рынок сейчас является частной собственностью. Между тем, как сообщил 26 февраля в интервью местному телеканалу Александр Кузнецов, руководитель проектной организации "Промжилпроект", обследование рынка, построенного 30 лет назад по типовому проекту, проводилось пять лет назад. Уже тогда визуально были обнаружены следы коррозии на канатах, поддерживающих крышу, стальных вантах, стальных конструкций, на внутренних и наружных кольцах и опорных балках конструкции. Новым собственникам было рекомендовано провести лабораторные исследования по определению процента коррозирования металла. Сделано этого не было.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Василий Семичев, заместитель мэра города по городскому хозяйству, бывший муниципальный рынок стал частной собственностью, поэтому у городских властей нет возможности влиять на принимаемые руководством рынка решения.