Народное собрание (парламент) Гагаузии приняло решение направить законодательные предложения Гагаузии по внесению изменений и дополнений в конституцию Молдавии в Венецианскую комиссию Совета Европы. Об этом сообщили 9 июня в пресс-службе гагаузского парламента, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, в случае необходимости, после получения результатов экспертизы, будут проведены еще одни депутатские слушания по данному вопросу, и Народное собрание примет решение о направлении законодательной инициативы по конституционной реформе в парламент Молдавии.

Напомним, "гагаузские инициативы" по реформе конституции Молдавии включают в себя предложения о придании русскому языку статуса официального, закреплении за Гагаузией права на самоопределение в случае потери Молдавией независимости и превращении Молдавии в федеративное государство из трех субъектов: Молдавия, Гагаузия и Приднестровье. Кишинев до сих пор не принял во внимание позицию Комрата по конституционной реформе, а и.о. президента и спикер парламента Молдавии Михаил Гимпу заявил, что Гагаузия является таким же субъектом территориально-административного деления, как и любой другой район Молдавии.