Премьер-министр РФ Владимир Путин считает недопустимым сокращение региональных расходов на здравоохранение под предлогом увеличения федерального финансирования. Об этом он заявил 9 июня на совещании по расходам федерального бюджета на 2011-2013 годы в части здравоохранения, социальной и демографической политики.

Премьер напомнил, что в 2010 году на программу "материнский капитал", детские пособия, другие социальные выплаты было направлено 624 млрд. рублей, на мероприятия приоритетного проекта "Здоровье" еще дополнительно к этому - 144,8 млрд. рублей.

"Как и было заявлено, в будущем году мы планируем начать масштабный проект модернизации здравоохранения: за счет повышения страховых взносов намерены мобилизовать еще 460 млрд рублей, - отметил Путин. - Подчеркну: это дополнительные деньги, направляемые на решения конкретных проблем, а именно: ремонт больниц и поликлиник, обеспечение лекарствами и оборудованием медицинских учреждений, повышение заработной платы медицинских работников".

"Вместе с тем, тоже хочу обратить на это внимание: недопустимо, чтобы под предлогом увеличения федерального финансирования региональные бюджеты сократили свои расходы в сфере здравоохранения. Надеюсь, что в регионах меня услышат. Прямо скажу: если где-то уже приступили к ремонту больниц, обещали закупить оборудование - нельзя отказываться от своего слова, от намеченных планов и перекладывать эти расходы на федеральный бюджет. Все начатые проекты необходимо довести до конца, а текущие обязательства полностью обеспечивать финансированием", - заключил премьер.