"Я глубоко убежден, что говорить о том, что украинские олигархи могут как-то повлиять на российские выборы президента или финансировать кого-то из кандидатов, смешно". Об этом сегодня, 9 июня, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве заявил украинский политолог Михаил Погребинский.

"Что могут украинские олигархи по сравнению с российскими? Их потенциал в сто раз меньше, чем у российских коллег. Поэтому для всех, кто хоть что-то понимает в том, что происходит у нас и в России, эти разговоры не имеют никакого смысла", - отметил эксперт. Он также выразил мнение, что говорить о том, кто выгоднее для Украины и украинского бизнеса на посту президента России вообще нет смысла. "Я пока не видел несогласованных или конфликтных позиций между Медведевым и Путиным. Кроме разговоров и мифологии российской оппозиции, никаких конкретных расхождений в вопросах развития страны у них нет", - резюмировал политолог.

Ранее украинский деловой журнал "Контракты" выдвинул предположение, что крупнейшие украинские олигархи могут поддержать президентскую кампанию Дмитрия Медведева, поскольку им не выгодно возвращение Владимира Путина в кресло президента России. ""Украинский прорыв", целиком приписываемый Медведеву, значительно усиливает его влияние как политической фигуры и центра притяжения групп российской элиты, не желающей возвращения Путина в президентское кресло. Пока Медведев опережает Путина в "приручении" Украины", - говорится в материале. "После харьковских соглашений украинский олигархат тревожно встрепенулся. В сближении с Россией отечественные капиталисты увидели потерю своей самостоятельности. И отечественные капитаны бизнеса начали искать выход лично на Дмитрия Медведева, понимая, что играть на комплексах и амбициях человека, желающего стать президентом в обход почти что "непроходимого" и грозного конкурента, можно", - отмечается также в статье.