Региону не решить в одиночку проблему накопившихся долгов аграриев, считает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Надежда Потапова. Кредиторская задолженность сельскохозяйственных предприятий Коми составила на начало июня этого года 920,392 миллиона рублей.

Как отметила в беседе Н.Потапова, 495,418 миллиона (54 процента) в структуре задолженности составляют неуплаченные налоги и долги перед внебюджетными фондами, 248 миллионов (27 процентов) - пени и штрафы. В начале года общая сумма долга составляла 974,9 миллиона рублей, что в 3,5 раза или на 626 миллионов рублей превышает дебиторскую задолженность. За 2002 год долги сельскохозяйственных предприятий Коми увеличились на 314,6 миллиона рублей. Незначительное же снижение долгов в 2003 году - это "сезонное отклонение", отметила замминистра. Правда, отдельные предприятия, к примеру, в Корткеросском районе, с 1 января этого года перешли на упрощенную систему уплаты налогов и вовремя осуществляют текущие платежи. Но сумма долга постоянно колеблется в пределах свыше 900 миллионов и уже в 2,3 раза превышает весь объем бюджетного финансирования отрасли. Общая сумма бюджетных ассигнований по отрасли "сельское хозяйство и рыболовство" в Коми составляет на 2003 год 385 миллионов рублей.

По мнению Н.Потаповой решать проблему накопившихся долгов аграриев необходимо комплексно. Несмотря на заявления Президента РФ о списании части долгов, последнее из которых было сделано на пресс-конференции 20 июня в Кремле, механизм списания пока не отработан. Соответственно не внесены изменения и в федеральный бюджет. Поэтому отдельные действия со стороны региональных властей - это только полумеры, кардинальных изменений они не вызовут, отметила Н.Потапова. Не решает проблемы и действующий закон о финансовом оздоровлении предприятий. Только 10-12 процентов хозяйств Коми в состоянии "выдержать" условия, предусмотренные реструктуризацией, отметила замминистра.

Общая сумма бюджетных ассигнований по отрасли "Сельское хозяйство и рыболовство" в 2002 году составила 428,2 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета было получено 43,5 миллиона рублей или 10,2 процента от общей суммы, в сравнении с 2001 годом поддержка из федерального бюджета увеличилась на 82 процента. Большая часть бюджетных средств направлялась на развитие животноводства (60,1 процента).

При этом кредиторская задолженность предприятий АПК в 2002 году увеличилась на 314,6 миллиона рублей и составила 974,9 миллиона рублей. В ее структуре долги перед бюджетом составляют 11,7 процента, внебюджетными фондами - 41,1 процента, поставщиками, подрядчиками - 19,8 процента, перед персоналом организации - 7 процентов. Кредиторская задолженность аграриев превышает дебиторскую на 626 миллиона рублей или в 3,5 раза.