В марте этого года в одном из частных кабинетов в Красноярске 5-летний инвалид получил в присутствии матери сеанс массажа. Во время массажа тазобедренного сустава мать несовершеннолетнего и массажист услышали щелчок, после которого нога ребенка встала, по их мнению, в правильное положение. Как сообщили ИА REGNUM Новости 9 июня в пресс-службе прокуратуры Красноярского края, до этого, со слов матери, нога у ребенка была вывернута наружу и согнута в колене.

Когда массажист стала делать массаж тазобедренного сустава с другой стороны, то услышала второй щелчок, после которого вторая нога ребенка, встала в нормальное положение. На следующий день мать ребенка обнаружила на ногах сына отеки, синяки и обратилась в больницу. Рентгеновский снимок показал, что у ребенка перелом обеих ног в области бедер, его госпитализировали в травматологическое отделение.

При рассмотрении спецсообщения больницы об обнаружении у ребенка телесных повреждений, полученных в массажном кабинете, отдел милиции Железнодорожного района Красноярска первоначально принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокурором Железнодорожного района Красноярска решение органа дознания отменено. По результатам дополнительной проверки обстоятельств получения травмы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего по неосторожности).