Лишать депутатов Государственной думы за пятикратный прогул предлагают парламентарии от фракции ЛДПР. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 9 июня законопроект "О внесении изменений в статьи 4 и 12 федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания РФ" внесли в Государственную думу РФ депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Сергей Иванов.

Законопроектом устанавливается обязанность как депутата, так и члена Совфеда посещать пленарные заседания, сообщил Иванов. "Вводится обязательное личное голосование - мы предлагаем отменить голосование по доверенностям. Исключение - голосование на заседаниях комитетов", - сообщил парламентарий.

"Законопроектом также предусматривается лишение полномочий, если депутат пять раз прогулял пленарные заседания", - сказал Иванов, отметив, что факт пропусков подтверждает Верховный суд.

Также парламентарии от ЛДПР предлагают публиковать на официальном сайте Госдумы информацию о том, "где депутат находится в настоящий момент". "Сегодня в командировке находятся такие-то депутаты", - пояснил Иванов.

Отметим, ранее в Госдуму депутатами "Единой России" внесены поправки в закон о статусе депутата и сенатора, в том числе вводящие обязанность парламентариев участвовать в пленарных заседаниях.