В Москве 4 июня состоялось заседание Комитета Социалистического интернационала по экономической политике, трудовым и национальным ресурсам под председательством Генерального секретаря Социнтерна Луиса Айала и председателя Комитета Кристофа Цопеля.

В мероприятии, вместе с представителями Социал-демократической партии Германии, Социалистической партии Франции, Социалистической рабочей партии Испании, Социал-демократической партии Болгарии, партии "Справедливая Россия", Европарламента и Государственной Думы России, принял участие член АРФ "Дашнакцутюн", руководитель московского офиса "Ай Дат" Юрий Навоян.

Комитет Социнтерна обсудил политику использования трудовых и природных ресурсов, а также ситуацию в разных странах, подчеркнув важность выработки консолидированной позиции международного социалистического движения по обсуждаемым проблемам, особенно в условиях мирового экономического кризиса.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе АРФД, Юрий Навоян представил позицию Дашнакцутюн в вопросах эффективной организации национальных ресурсов, снижения социальной напряженности в Армении, усовершенствования политической системы. Он подчеркнул, что важным фактором укрепления социальной стабильности в Армении является поддержка Диаспоры.

Коснувшись процесса нормализации армяно-турецких отношений, представитель АРФД, назвал неприемлемыми условия, выдвинутые Турцией, из-за которых президент Армении приостановил процесс ратификации армяно-турецких протоколов.

По итогам заседания Комитет принял резолюцию "Вызовы глобального развития в 2010 году: экономическое, социальное, экологическое и культурное измерения", которая будет вынесена на обсуждение Совета Социнтерна.

Отметим, что 11-12 июня в Ереване пройдет заседание Комитета Социнтерна для СНГ, Кавказа и Черноморского региона, в работе которого также примет участие Генеральный секретарь Социнтерна Айала.