Специальная комиссия, занимающаяся выработкой нового проекта конституции Приднестровской Молдавской Республики, провела очередное заседание, на котором была рассмотрена глава "Правительство ПМР" будущего Основного закона. Об этом сообщили 9 июня в пресс-службе Министерства юстиции ПМР, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Текст раздела о правительстве был подготовлен представителями исполнительной и законодательной ветвей государственной власти. Результатом рассмотрения данного текста стало принятие консолидированного решения по ряду вопросов. Те вопросы, по которым члены комиссии не пришли к консолидированной позиции, будут рассмотрены на следующем заседании, которое запланировано на 14 июня. На следующем заседании Комиссии также планируется рассмотрение текста, предоставленного судебной ветвью власти, содержащего предложения по судебной системе, сообщили в Минюсте республики.

Стоит отметить, что в настоящее время функциями главы исполнительной власти Приднестровья обладает президент республики.

Справка ИА REGNUM Новости: Ранее конституционная реформа в Приднестровье стала предметом длительного политического противостояния между законодательной и исполнительной ветвями власти. В итоге Верховный совет и президент Приднестровья приняли компромиссное решение о создании согласительной комиссии с участием на паритетной основе представителей исполнительной, законодательной и судебной власти с целью выработки взаимосогласованного проекта конституции.