Парламент Армении приступил к обсуждению нашумевших законодательных поправок, согласно которым в стране будет введено образование на иностранным языке. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, основной докладчик и инициатор этих поправок министр образования Армен Ашотян заявил, что этими поправками открывается возможность для подключения частного сектора. "Я буду рад, если бизнесмены начнут вкладывать в образования. Исключительно государственным финансированием нельзя решить все вопросы", - заявил он.

Глава парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Артак Давтян обещал, что в период между первым и вторым чтением законопроекта будут организованы слушания в связи с предложениями и поправками парламента. Глава фракции партии "Наследие" Степан Сафарян попросил в двух словам описать, какой будет эта школа, однако Давтян уклонился от ответа, ограничившись лишь фразами из законопроекта.

Отметим, что во время обсуждения поправок у здания правительства, где временно заседают армянские законодатели, собрались противники поправок, требуя не разрешать иноязычного образования в стране. Участники инициативной группы "Мы против иноязычного образования" ставят вопрос отзыва законопроекта из парламента и обсуждения вопроса целесообразности дальнейшего нахождения Ашотяна на посту министра образования.

Отметим, что в советский период, население Армении стремилось отдать своих детей в русские школы, считая, что там дети получают лучшее образование. В 1993 году было принято решение закрыть в Армении школы, где обучение проводится на иностранных языках. И вот сейчас Министерство образования Армении предложило правительству внести в закон "О языке" изменения, которые дадут возможность восстановить в республике школы с обучением на иностранном языке. Согласно доработанному законопроекту, количество школ будет 15, а предметы на иностранном языке будут преподаваться с 5 класса.