104 млн бюджетных рублей будет выделено в Тамбовской области на приобретение муниципального пассажирского транспорта. За счет этих средств до конца года будут закуплены 14 тридцатиместных автобусов и 19 троллейбусов, сообщили ИА REGNUM Новости в областном управлении пресс-службы и информации.

Жители даже самых отдаленных населенных пунктов должны иметь возможность добраться до райцентра. Такую задачу ставят региональные власти и уделяют пристальное внимание развитию транспортной инфраструктуры, повышению безопасности пассажирских перевозок. За два предыдущих года было приобретено свыше 50 новых автобусов для муниципальных автотранспортных предприятий, организованы дополнительные маршруты.

В областном центре идет активная замена старых троллейбусов на новые. Сейчас в Тамбове около 80 троллейбусов обслуживают 13 маршрутов. В этом году обновлена почти половина троллейбусного парка.

В рамках реализации соглашения администрации области с Минрегионразвития РФ в этом году из федерального бюджета на обновление пассажирского парка выделено 73 млн рублей. Более 30 млн рублей на эти цели направила областная казна. По словам заместителя начальника управления транспорта и автомобильных дорог области Ивана Медведева, с учетом поставок новых автобусов парк пассажирского муниципального транспорта обновится почти наполовину.

Поступление техники ожидается в течение трех месяцев с момента подписания контрактов с поставщиками. В настоящий момент все документы готовы и заключение договоров на поставку ожидается в самое ближайшее время, подчеркнул Иван Медведев.