В Санкт-Петербурге будет создано государственно-частное партнерство для реконструкции мусороперерабатывающего завода на Волхонском шоссе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 9 июня, на пресс-конференции сообщил начальник Управления по обращению с отходами производства и потребления Санкт-Петербурга Всеволод Хмыров. По словам Хмырова, принципиальное согласие руководства города на это получено. "Я позавчера докладывал губернатору, на Волхонке будет реконструкция", - сказал Хмыров.

Напомним, мусороперерабатывающий завод на Волхонском шоссе является дочерним предприятием СПб ГУП "Завод МПБО-2". Хмыров сообщил также, что есть планы строительства еще одного мусороперерабатывающего предприятия -завода в поселке Янино Ленинградской области. Это предприятие тоже будет проектом государственно-частного партнерства (ГЧП).

В конкурсе участвуют три ведущие зарубежные компании в мусороперерабатывающей отрасли. Одна из них специализируется на термической переработке отходов, две -предлагают биологическую переработку. Как пояснил Хмыров - одно из требований к инвестору - не менее 70% глубины переработки, также проект должен соответствовать российкому и европейскому экологическому законодательству. Инвестор будет не только строить завод, но и эксплуатировать его четверть века и лишь потом передаст в собственность Санкт-Петербурга.