13-15 июня делегация Томской области во главе с губернатором Виктором Крессом будет работать на всемирной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае. Как сообщили ИА REGNUM Новости 9 июня в пресс-службе обладминистрации, ключевым мероприятием визита станет презентация "Томск - город для умных людей", которую губернатор сделает в павильоне России 15 июня.

В презентации планируют принять участие Генеральный консул России в Шанхае Александр Шаронов, Генеральный комиссар российской секции на "ЭКСПО-2010" Владимир Страшко. В составе томской делегации - мэр Томска Николай Николайчук, представители университетов, инновационного, строительного и жилищно-коммунального бизнеса.

Проведение презентации на крупнейшей всемирной выставке перед широкой аудиторией из павильонов разных государств должно способствовать продвижению Томска на мировой арене, расширению международных связей региона, отмечают в пресс-службе.

Всемирная выставка "ЭКСПО" - самое большое выставочное шоу в мире, здесь выставляются всевозможные достижения науки и техники, товары, идеи, ноу-хау. Выставки "ЭКСПО" делятся на два вида: всемирные и международные. Всемирные выставки "ЭКСПО" предполагают глобальную тематику, проводятся раз в 5 лет и длятся полгода. "ЭКСПО-2010" обещает стать самой масштабной за всю историю проведения.

В выставке принимают участие более 200 стран и международных организаций. Собственные павильоны построили 49 из них, в том числе и Россия.