Никаких существенных положительных сдвигов для народа Армении посредствам выборов достигнуто быть не может. Такое мнение на пресс-конференции 8 июня высказал координатор инициативы "Объединение армянских добровольцев", представитель инициативы "Сардарапат" Жирайр Сефилян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, по его словам, "власти страны, действующий режим с каждым разом все больше совершенствуется в деле фальсификации результатов выборов, и сегодня, даже если оппозиция будет в ходе голосования в буквальном смысле держать урны для бюллетеней в руках, итоги выборов определятся по желанию властей". "При деспотическом режиме невозможно найти решение путем выборов. Новые власти, естественно, должны формироваться через выборы, но перед этим мы должны избавиться от действующего режима, свергнуть этот деспотический режим", - заявил Сефилян. "Силовые структуры и структура безопасности Армении не занимаются сегодня своими прямыми обязанностями. Вместо выполнения своих функций, они думают как продержать действующую власть", - подчеркнул оппозиционер. По его сведениям, во всех избирательных участках уже существуют списки с классификацией граждан по категориям - кого можно запугать, кого подкупить, кого убедить и т.д. По его словам, все оппозиционные политики должны осознать эти реалии и присоединиться к инициативе.

Как заметил в свою очередь другой представитель Инициативы, Айк Баланян, многолетний опыт показывает, что незадолго до выборов в Армении формируется новая псевдооппозиционная сила, целью которой является увести как можно голосов от настоящей оппозиции. Он привел пример партии Артура Багдасаряна, Арташеса Гегамяна, которые до выборов демонстрировали себя оппозиционными, а после выборов перешли в лагерь власти: "Сейчас, на мой взгляд, как раз пришло время для появления очередного такого проекта". Балаян считает, что сегодня надо задействовать тот же механизм, что и в 1990 году, когда "никаких выборов не было и власть была взята на улицах". "Они пришли к власти не путем честных выборов, и так же уйдут. Я предлагаю вернуть власть народу, другого варианта быть не может", - добавил Баланян.

Он подчеркнул, что это не призыв к неповиновению - для этого не будет нужды, если каждый будет осознавать необходимость смены властей.

В свою очередь Сефилян отметил, что оппозиция уже определилась, каким образом будет достигнута смена власти, но сейчас не время раскрывать все карты.

"Армения оккупирована, и нельзя устранять оккупантов по классическим политическим сценариям", - подчеркнул он.