Поиск путей взаимодействия и партнерства власти Свердловской области и местных СМИ стал темой встречи губернатора области Александра Мишарина с руководителями муниципальных средств массовой информации региона. Об этом 9 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

"В Свердловской области всегда было хорошее информационное поле и сегодня нам важно выстроить с помощью СМИ диалог власти и общества, - заявил в своем вступительном слове губернатор. - Местные СМИ пользуются большим влиянием на жителей области, они ближе к реальному читателю, имеют свою нишу, которую никогда не заполнит интернет".

Губернатор заявил, что готов помочь руководителям СМИ наладить конструктивный диалог с главами муниципалитетов. Не секрет, что зачастую новые мэры, едва придя к власти, начинают увольнять в первую очередь редакторов газет и руководителей телекомпаний. Мишарин подчеркнул, что руководство области всегда поддерживало прессу, так будет продолжаться и впредь.

По мнению Миширина, важнейший вопрос сегодня - это модернизация не только экономики, но и всей нашей жизни. Не менее важные темы для СМИ - это новые формы образования, проблемы демографии, создание рабочих мест, строительство спортсооружений и детских садов и многое-многое другое.

Журналистов, в свою очередь, волновали материальные проблемы, а также проблемы повышения квалификации, профессионального общения, обмена опытом и сама атмосфера сосуществования журналистского сообщества Среднего Урала. Губернатор поддержал большинство высказанных на встрече предложений и обратился с просьбой: "Давайте сразу от слов о сотрудничестве перейдем к делу".

Отметим, сегодня общий тираж городских и районных газет области составляет 460 тысяч экземпляров и доходят они до самых отдаленных территорий.