Туристическая тропа открылась особо охраняемой территории национального парка "Смоленское Поозерье" 5 июня, рассказала корреспонденту REGNUM-Центр заместитель директора парка по экологическому просвещению Венера Астахова. Эта тропа протянулась на два километра в окрестностях популярной турбазы "Баклановская", на берегу одноименного озера. Здесь туристы могут наблюдать типичных для средней полосы обитателей экосистем, таких как озеро, луг, болото, лес.

Проход неорганизованных туристов по тропе бесплатный. С организованных экскурсантов - 40 рублей в час со взрослого, 25 - с ребенка. Местные школьники ходят на экскурсии бесплатно.

На оборудование тропы истрачено около миллиона рублей (средства гранта "Лиги здоровья нации" и администрации региона). Работы велись год. Качественно сделаны мостки, смотровые пункты на берегу озера, беседки и прочее.

В планах администрации национального парка оборудование третьей туристко-экологической тропы вдоль южного берега озера Сапшо - "Байкала в миниатюре", по выражению прославленного русского путешественника Николая Пржевальского.