"На этой неделе правительство Украины выпускает в свет ряд определяющих, системных законопроектов". Об этом в ходе заседания Кабинета министров сегодня, 9 июня, заявил премьер Украины Николай Азаров, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Мы уже передали в Верховную раду новую редакцию Бюджетного кодекса. Она содержит много новаций. Среди основных: увеличение финансовой самостоятельности местных бюджетов. Впервые не на словах, а на деле города и села Украины будут получать дополнительный ресурс, который на следующий год составит около 12 млрд. грн. (около $1,5 млрд). Вдумайтесь, сколько региональных проектов можно воплотить за такие деньги", - отметил, в частности, Азаров. Кроме того, по словам премьера, на местный уровень передаются 8 общегосударственных налогов и сборов. "Территориальные общины получат 5-ю часть поступлений налога на прибыль предприятий. Эти средства пропорционально распределятся между областными, районными, поселковыми и сельскими бюджетами: 40% закрепляется за областными бюджетами, 60% смогут использовать районы, из которых треть будет направлена сельским, поселковым и городским советам", - рассказал глава правительства.

"То есть, во-первых, местные бюджеты получат дополнительный ресурс исключительно на расходы развития, которых всегда не хватало. Во-вторых, правительство стимулирует местные власти наращивать экономический потенциал регионов, поддерживать предпринимательство и браться за реализацию масштабных проектов. Еще один важный аспект - бюджеты получат право объединять свои ресурсы для поэтапного решения общих проблем. Мы устанавливаем прозрачные и некоррупционные процессы управления бюджетными ресурсами и повышаем ответственность участников бюджетного процесса. В рамках вступительного слова невозможно назвать все ключевые моменты бюджетной реформы. Отмечу, что она построена на идеологии программно-целевого метода управления бюджетными средствами и предусматривает переход на среднесрочное планирование", - заявил также премьер-министр Украины.