Завтра, 10 июня, в Государственной думе РФ состоятся парламентские слушания на тему "Принятие федерального закона "Правила дорожного движения в РФ" - необходимая мера, регулирующая общественно-правовые отношения в сфере дорожного движения", сообщает ИА REGNUM Новости. В заседании примут участие представители профильного министерства, глава ГИБДД Виктор Кирьянов, депутаты Госдумы, члены совета Федерации, эксперты.

На сегодняшний день действующие ПДД являются подзаконным актом, отметил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков ("Справедливая Россия"). В то же время в большинстве стран Европы, Америки, Азии правила движения являются публичным правом, которым придан статус закона, отметил он. "К тому же работа над ПДД у нас поручается органам исполнительной власти, и ни Госдума, ни судебные органы, ни политические партии не могут участвовать в их подготовке. Таким образом, в России отсутствует публичное право, касающееся отношений, возникающих в сфере дорожного движения", - продолжил парламентарий. "Принятие федерального закона, публично регулирующего общественные отношения в сфере дорожного движения, - необходимая мера, призванная поставить барьеры на пути коррупции в этих отношениях, а также обеспечить дальнейшее развитие России как правового государства", - считает Гудков.

Глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев ("Единая Россия") обращает внимание на необходимость избегать упрощенного подхода к подготовке изменений правового статуса правил дорожного движения. "Механически переносить весь текст Правил дорожного движения в федеральный закон, безусловно, нельзя, поскольку многие формулировки ПДД не соответствуют формату законодательного акта", - заявил парламентарий. "Например: требования к дорожной разметке, содержание требований знаков дорожного движения и ряд прочих. Всё это вполне может приниматься на уровне подзаконного акта", - заявил Шишкарев.