Самарский областной суд вынес приговор в отношении сотрудников ЛОВД в аэропорту Курумоч Андрея Андреенко, Павла Данилова, Дмитрия Кузоваткина и Сергея Узенкова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. Они признаны виновными в вымогательстве и получении взяток группой лиц (п. "а, в" ч.4 ст.290 УК РФ). Подсудимые, являясь сотрудниками линейного отдела внутренних дел в аэропорту Курумоч, при выявлении граждан стран Средней Азии и Закавказья, не вставших вовремя на миграционный учет в Российской Федерации, угрожая им не вылетом на родину, за не привлечение их к административной ответственности вымогали взятки в размере от 400 до двух тысяч рублей. Они же, установив, что нарушений иностранными гражданами не допущено, забирали у них паспорта, и требовали за их возврат денежные средства в размере от 50 до 100 рублей, получив, таким образом, более 6 тысячи рублей. Всего от преступной деятельности сотрудников милиции пострадало 11 иностранных граждан.

Следствие по уголовному делу осуществлял отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области. Суд с учетом мнения прокурора назначил наказание Андреенко в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности на срок 3 года, Данилову, Кузоваткину и Узенкову - по 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности на срок 3 года каждому.

В настоящее время в Самарском областном суде рассматривается аналогичное уголовное дело в отношении четырех сотрудников этого же отдела, обвиняемых в вымогательстве и получении взяток.