Цены на авиабилеты для всех калининградцев не будут превышать цен на железнодорожные билеты в купе в направлении Калининград-Москва и Калининград-Санкт-Петербург. Такое решение, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе аппарата полпреда президента в Калининградской области, принято сегодня, 9 июня, на рабочем совещание с участием министра транспорта Игоря Левитина, представителей Росавиации, правительства Калининградской области, а также руководителей всех авиакомпаний, осуществляющих авиаперевозки в направлении Калининграда.

Совещание состоялось по инициативе полномочного представителя президента РФ в СЗФО Ильи Клебанова, накануне побывавшего в Калининградской области, отметил собеседник ИА REGNUM Новости. Минтранс России принял решение о субсидировании авиабилетов для жителей Калининградской области, в результате которого цены на авиабилеты не будут превышать цен на железнодорожные билеты в направлении Калининград-Москва, Калининград-Санкт-Петербург.

В свою очередь в пресс-службе регионального правительства корреспонденту ИА REGNUM Новости уточнили, что на встрече обсуждался вариант субсидирования перевозок по типу Дальнего Востока, где льготные билеты предоставляются гражданам РФ в возрасте до 23 лет и старше 60 вне зависимости от места проживания и пункта отправления.

Ожидается, что 16 июня 2010 года Клебанов и Левитин подпишут протокол по итогам принятого решения, который будет направлен главе правительства России.

Накануне министр развития инфраструктуры Калининградской области Александр Рольбинов заявил журналистам, что "авиаперевозчики взвинтили до абсурда цены на билеты до Москвы и Санкт- Петербурга". Сейчас средняя стоимость билета эконом-класса из Калининграда до Москвы и обратно составляет 15 тысяч рублей, при этом из российской столицы до Берлина можно долететь за 10 тысяч рублей.