Около 20-ти вопросов в повестке дня заседания Тюменской городской думы 26 июня. Как сообщили в пресс-службе Тюменской городской Думы, депутаты планируют заслушать информацию об исполнении бюджета Тюмени за 1 квартал 2003 года, доклад Счетной палаты Тюмени по проверке информации об исполнении бюджета Тюмени за 1 квартал 2003 года.

Так же депутаты рассмотрят вопрос формирования избирательной комиссии Тюмени, о проведении конкурса на разработку эскиза флага города, заслушают информацию о ходе разработки плана стратегического развития Тюмени и о ходе разработки Генерального плана города.

Перед депутатами с отчетами о выполнении городской целевой программы "Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи населению Тюмени на 2000-2002 гг." и о выполнении городской целевой программы "Неотложные меры по борьбе с туберкулезом в Тюмени на 2000-2002 гг." выступит начальник управления по здравоохранению администрации Тюмени Александр Филимонов.

О состоянии, развитии городского пассажирского общественного транспорта и расширении маршрутной сети города расскажет председатель тюменского городского комитета по транспорту и связи Сергей Каранкевич.

Также прозвучит информация председателя рабочей группы по выработке комплексных мер по предупреждению и раскрытию краж собственности из садоводческих товариществ.

Одним из сложных вопросов для депутатов станет вопрос о присвоении звания "Почетный гражданин Тюмени" депутату Госдумы Геннадию Райкову. За него ходатайствуют ряд предприятий города, Сбербанк, администрация Тюменской области и ряд других. Но в то же время только 6 из 126 представителей тюменского Совета ветеранов одобряют это решение.

Депутатам еще и потому будет сложно принимать решение по Райкову, что последний раз они отклонили ходатайства о присвоении звания "Почетный гражданин Тюмени" известному писателю Владиславу Крапивину.