В Алтайском крае начали подготовку к проведению пятого Общероссийского медицинского форума Сибирского федерального округа, который пройдет в Барнауле с 9 по 10 сентября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, форум проходит под эгидой Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации".

В регионе создан оргкомитет для подготовки проведения форума. Обсуждена предварительная программа. Планируется, что в работе форума примут участие представители Минздравсоцразвития РФ, Совета Федерации, руководители органов управления здравоохранением регионов России, депутаты Государственной Думы, депутаты Законодательных Собраний субъектов Сибирского федерального округа, главные врачи лечебных учреждений СФО.

По результатам форума планируется принятие декларации, которая будет представлена в органы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации. В его рамках будут рассмотрены вопросы: роль национальной онкологической программы и программы повышения безопасности дорожного движения в снижении смертности населения; подготовка и закрепление квалифицированных кадров в здравоохранении; проблемы профилактики, диагностики и лечения социально значимых заболеваний и пути их решения в процессе модернизации здравоохранения и т.д.