Спикер Национального Собрания Нагорного Карабаха Ашот Гулян 9 июня принял делегацию депутатов парламента Франции. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Национального Собрания НКР, визит носит ознакомительный характер. Приглашение от имени властей НКР посетить Степанакерт было дано французским депутатам спикером парламента НКР в прошлом году, во время нахождения возглавляемой Ашотом Гуляном делегации во Франции.

В составе прибывшей в НКР французской делегации находятся председатель группы дружбы Франция-Армения Франсуа Рошблуан и секретарь той же группы Жан-Пьер Делануа, депутаты Ришар Малье, Арлет Гроскост, Рене Руке, Мишель Дифенбакер, Паскаль Крозон. Приветствуя гостей, спикер парламента НКР отметил важность контактов обоих парламентов за последний период.

"Это наша третья встреча с господином Рошблуаном в течение одного года, две из которых состоялись в Арцахе, и я безмерно рад, что на этот раз он прибыл со своими коллегами, с теми, кто уже знает Нагорный Карабах и теми, для кого наша страна должна открыться во всем своем очаровании". В свою очередь Франсуа Рошблуан выразил признательность за приглашение и любезный прием, отметив: "Для тех из нас, кто ранее уже посещал вашу страну, очень приятно вновь обрести Арцах, а для тех, кто здесь впервые, - открыть для себя Арцах".

Участники беседы в основном коснулись внутриполитической и социально-экономической ситуации, последних парламентских выборов в НКР и др. Была отмечена необходимость активизации парламентской дипломатии. Затем встреча продолжилась в расширенном формате с участием депутатов Национального Собрания НКР Артура Товмасяна, Арпата Аванесяна, Ваграма Атанесяна и Армена Саркисяна.