Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что политика президента Виктора Януковича относительно свободного развития СМИ и реформы системы правосудия приведет к превращению Украины в несвободное государство с несвободным народом. Заявление политика публикует пресс-служба БЮТ, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 9 июня.

"Сегодня новая власть рассчитывает на то, что просто все будут молчать, что каждый будет тихо в своем кругу бороться за себя: за свои возможности, за свои права во время этой власти, за свои свободы, за свое право конкурировать. И каждый, борясь за себя, пропустит главное - пропустит то, что страна на глазах просто превращается в несвободное государство с несвободными народом", - отмечает, в частности, Тимошенко. По ее словам сейчас власть сконцентрировала свои действия на уничтожении свободы слова и системы правосудия. "В стране, которую делают несвободной, сначала уничтожают две вещи: это уничтожают средства массовой информации, которые способны говорить правду, а во-вторых, - уничтожают правосудие. Потом - все уничтожается само собой", - пояснила она. "Когда люди не знают истины, отсутствует какая-либо конкуренция идей, стратегий, решений. Тогда невозможно адекватно оценить, что со страной происходит. Все это - этапы одного неприятного для страны события - страна перестает быть свободной, прекращает народ быть свободным", - отметила также политик.

Напомним, ранее Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил требования группы телеканалов "Интер", отобрав таким образом частоты на вещание у известного своей "оранжевой" направленностью "5 канала" и телеканала ТВі. Таким образом было обжаловано решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года про выделение этим каналам частот на вещании. Тогда по итогам конкурса наибольшее количество частот получили телеканалы TBi - 33 частоты и "5 канал" - 26 частот. U.A. Inter Media Group выиграла 20 частот. В апреле медиа-холдинг U.A. Inter Media Group (Киев) решил отказаться от лицензий на вещание, полученных 27 января на конкурсе Национального совета по вопросам телевидения и радиовещание, поскольку считает, что он прошел с нарушениями. Телекомпании НТН, Enter Film и Enter Music, которые входят в холдинг, оспорили в судах результаты этого конкурса.