Сегодня, 9 июня, в Ханты-Мансийске начал работу Международный IT-форум. В мероприятии принимают участие представители органов власти федерального и регионального уровней, муниципальных образований, бизнес-структур, научных и образовательных учреждений, общественных организаций, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Югры.

В приветствии от имени губернатора Югры Натальи Комаровой отмечено, что информационно-коммуникационные технологии - один из двигателей системной модернизации экономики, повышения качества государственного управления. "В Стратегии развития информационного общества поставлена цель - к 2015 году наладить эффективную работу "электронного правительства", войти в число стран-лидеров по качеству и доступности телекоммуникационных услуг для населения", - отметила Комарова. Их решение, по ее мнению, невозможно без преодоления "цифрового неравенства" как внутри региона, так и между субъектами Российской Федерации.

Участники совещания обсудили проблемы и перспективы развития информационных технологий в округе. Были затронуты темы формирования инновационной среды, налаживания эффективной работы "электронного правительства", предоставления услуг с использованием социально-платежной карты "Югра".

В ближайшее время будет завершена разработка программы "Информационное общество - Югра". В ней предусмотрено, в том числе, расширение перечня муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде. Почти две сотни государственных услуг можно будет получать прямо через интернет, не выходя из дома и не простаивая в очередях в приемных чиновников.

Также председатель профильного комитета окружного правительства Наталья Маслова подчеркнула, что в регионе функционирует 268 центров общественного доступа к сети интернет. Для достижения информационной открытости органов власти развиваются ресурсы официального сайта автономного округа и муниципальных образований, формируется реестр государственных услуг для предоставления их населению в электронной форме. По ее словам переход на технологии электронного правительства требует системной организации обучения ИКТ, в первую очередь, социально незащищенных категорий населения. Также необходимо продолжить развитие центров общественного доступа, обучение жителей удаленных населенных пунктов.

Продолжит работу форума открытие выставки "Информационные технологии XXI века", на которой будут представлены новейшие IT-достижения. В ходе ее работы специалисты обменяются опытом, найдут эффективные решения для практического применения информационных технологий в самых различных сферах жизнедеятельности общества.