На всех строящихся за счет средств бюджета Тюменской области объектах используются энергоэффективные технологии. Об этом заявил начальник Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Андрей Никитин, сообщили 9 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Тюменской области.

По словам Никитина, в сфере жилищно-коммунального хозяйства активно используется применение трубопроводов в пенополиуретановой теплоизоляции. Это позволяет сократить потери на реконструированных участках тепловых сетей до 20%. В 2009 году с применением труб в тепловой изоляции из пенополиуретана произведена реконструкция и ремонт 44,11 км тепловых сетей. В текущем году планируется использовать этот вид труб при ремонте и замене более 50 км ветхих тепловых сетей.

Реализация мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в области ведется по плану. Утверждена региональная и муниципальные программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности, а также программы подведомственных бюджетных учреждений и организаций, организаций с государственным (муниципальным) участием и организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности. Кроме этого, аналогичные программы разрабатываются организациями ведущих отраслей экономики Тюменской области.

"До 1 августа текущего года планируется принять обновленную региональную программу "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Тюменской области" на 2010-2020 годы, а также программы 26 муниципальных образованиях юга области, которые будут включать в себя мероприятия по повышению энергоэффективности во всех сферах экономики Тюменской области. Кроме этого, до конца года необходимо оснастить приборами учета все здания, строения, сооружения, находящиеся в государственной и муниципальной собственности и приступить к их энергетическому обследованию", - уточнил Никитин.