Концепция программы сохранения коренной малочисленной народности сету (сето, православный финн-угорский народ, говорящий на языке, близком эстонскому) представлена сегодня, 9 июня, на заседании администрации Псковской области. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, программа разработана с целью содействия сохранению и развитию малочисленной народности сето, ее этнической и культурной уникальности, традиций и обрядов.

В работе над документом принимали участие все профильные комитеты администрации региона. Программа будет комплексной и рассчитана до 2014 года. Она предполагает реализацию мероприятий по следующим направлениям: туризм, развитие малого и среднего бизнеса, сельское хозяйство, дорожно-транспортная сеть, культура и образование.

Основными индикаторами эффективности программы определены: возвращение представителей народности в места традиционного проживания, рост уровня рождаемости, уровня занятости сето, уровень развития инфраструктуры в местах их проживания, а также увеличение туристического потока. Средства на реализацию программы планируется выделять из бюджетов региона и Печорского района, где проживают представители коренной малочисленной народности.

Добавим, что в последние десятилетия численность сето, проживающих на территории Псковской области стремительно сокращается. По данным Всероссийской переписи населения, проходившей в 2002 году, в регионе было зафиксировано лишь 170 представителей сету, в то время как в 1945 году их численность в Псковской области составляла около 6 тысяч человек. В Эстонии сегодня, по оценкам представителей сету, их проживает до 16.000, но власти Эстонии отказывают сету в признании их особой идентичности, считая их лишь частью "православных эстонцев".