В Еврейской АО арестованы трое граждан КНР за незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации по предварительному сговору. Как 9 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова, граждане КНР с целью незаконной добычи рыбы на моторной лодке пересекли Государственную границу России в районе 60-го километра среднего течения реки Амур на территории Смидовичского района Еврейской АО. Ранним утром они были задержаны пограничным отрядом войсковой части.

В мае-июне текущего года судом избрана аналогичная мера пресечения еще в отношении четырех граждан КНР за подобное преступление. Все они были задержаны пограничными органами в российских водах реки Амур. В ходе досмотра у них изъяты лодки, орудия лова - сети. Нарушители границы осуществить вылов рыбы не смогли по причине своевременного их задержания.

В отношении всех обвиняемых на период расследования уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы), избрана мера пресечения - заключение под стражу на два месяца.