Глава Челябинской области Михаил Юревич дал поручение подготовить проектно-сметную документацию для ремонта двух дорог в Троицке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 9 июня в пресс-службе губернатора, такое решение было принято по итогам визита в город главы региона.

О ситуации на одной из дорог, где пройдет ремонт, губернатору сообщили в его личный блог, и он свернул на нее вместо того, чтобы следовать по официальному маршруту.

Губернатор посетил несколько промышленных предприятий Троицка. После того, как он осмотрел производственные площади на Троицком дизельном заводе, работники рассказали губернатору, что в минувшую пятницу, после пятимесячного перерыва, им выплатили зарплату за сентябрь 2009 года. В декабре 2009 года они получили зарплату за октябрь. Задолженность по зарплате составляет 10 миллионов рублей при том, что средняя заработная плата на заводе близка к минимальной.

Михаил Юревич выслушал коллектив предприятия и жестко порекомендовал собственникам ООО ПКО "Троицкий дизельный завод" погасить задолженность по заработной плате в течение ближайшего месяца. В противном случае, к хозяевам предприятия будут применены меры прокурорского реагирования. Кроме того, Юревич отметил, что этому предприятию срочно требуется диверсификация производства: иначе их продукция не будут востребована на рынке. "Долги можно погасить, но уже упущено главное - перспектива развития завода, поставлен под вопрос весь производственный комплекс", - добавил губернатор.

Серьезная проверка по итогам визита главы региона ждет также Троицкий консервный комбинат и Троицкий масложировой комбинат, а также еще ряд городских предприятий, которые провели процедуру умышленных банкротств и продолжили работу.

Напомним, в должность губернатора Челябинской области Михаил Юревич вступил 22 апреля 2010 года. За лето глава региона намерен объехать все муниципалитеты области, визиты в несколько городов уже состоялись.