В Приморском крае в ближайшее время в Спасском и Чугуевском муниципальных районах произойдет объединение нескольких сельских поселений. Как 8 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе заксобрания Приморья, депутаты рассмотрят соответствующие законодательные инициативы губернатора на очередном заседании краевого парламента 23 июня.

8 июня комитет Законодательного Собрания по региональной политике и законности рекомендовал коллегам принять проекты законов "О преобразовании некоторых сельских Спасского муниципального района Приморского края и о внесении изменений в Закон Приморского края "О Спасском муниципальном районе" и "О преобразовании некоторых сельских Чугуевского муниципального района Приморского края и о внесении изменений в Закон Приморского края "О Чугуевском муниципальном районе".

Речь в первом документе идет об объединении Спасского и Новосельского сельских поселений в Спасское сельское поселение с административным центром в селе Спасское, а также Хвалынского и Буссевского сельских поселений в Хвалынское сельское поселение с административным центром в селе Летно-Хвалынское.

В соответствии с действующим законодательством, такое объединение возможно только с согласия населения каждого из поселений, выраженного местным представительным органом. Во всех сельских поселениях были проведены публичные слушания, по итогам которых муниципальные комитеты приняли решение об объединении.

Как отметил председатель комитета по региональной политике и законности Виктор Пинский, необходимость преобразования в первую очередь связана с оптимизацией управления поселениями. "Объединение позволит высвободить средства, которые будут направлены на социальные нужды этих поселений, что позволит улучшить качество жизни населения. В настоящее время бюджетные средства тратятся на содержание, прежде всего, администраций этих сельских поселений", - сказал Виктор Пинский.

В Чугуевском районе объединение более масштабное. Предполагается, в частности, присоединение Березовского, Бреевского, Уборкинского сельских поселений к Чугуевскому с административным центром в селе Чугуевка, а в состав Кокшаровского сельского поселения войдут Заветненское и Самарское. В результате преобразования из восьми сельских поселений в муниципальном районе останется три: Кокшаровское, Чугуевское и Шумское. Как сообщили депутатам представители администрации края, будут сокращены должности пяти глав поселений и муниципальные служащие, занимающиеся финансовыми вопросами. Экономия бюджетных средств в данном случае составит 5,4 миллиона рублей. Для удобства населения в отдаленных селах останутся специалисты для решения оперативных вопросов.