Министерство финансов России поможет югоосетинским коллегам создать условия для эффективной совместной работы финансовых структур двух стран. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, говорилось 8 июня на встрече президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты с делегацией Минфина России, прибывшей в Цхинвал с двухдневным визитом.

По словам Кокойты, "Россия должна иметь возможность контроля за направляемыми в Южную Осетию финансовыми средствами". "Для эффективного взаимодействия финансовых структур необходимо создать соответствующие условия", - заявил президент. Он поблагодарил представителей Минфина за оперативное реагирование на просьбу руководства Южной Осетии.

Руководитель делегации Минфина России, директор департамента межбюджетных связей Лариса Ерошкина сказала, что члены делегации уже успели пообщаться с югоосетинскими коллегами. "Мы бы рекомендовали четко регламентировать процедуры, связанные с составлением и исполнением бюджета и всего бюджетного процесса. На наших дальнейших встречах хотели бы более подробно поговорить о налоговой системе республики, потому что понятно, что стратегия развития государства базируется на собственной налогооблагаемой базе", - отметила Ерошкина.

По ее словам, российская делегация предполагает пробыть в Южной Осетии два дня. За это время представители российского Минфина намерены оказать югоосетинским коллегам методологическую помощь в создании казначейской системы, внедрении единого счета, дать рекомендации по бюджетному строительству.