16 безработных жителей Находки Приморского края получили средства из федерального бюджета на открытие собственного дела, а также трудоустройство работников. Как 8 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Находки, всего такой возможностью до конца года воспользуются 80 горожан, в рамках краевой программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда.

Реализацией программы на территории Находки второй год занимается центр занятости населения совместно с администрацией городского округа. Как сообщила заместитель директора центра занятости Майя Болтунова, государственные "подъемные" для желающих открыть личный бизнес "с нуля" составляют 58.800 рублей. Согласно новым правилам, столько же новоиспеченные предприниматели получат в 2010 году на каждого трудоустроенного в предприятии работника.

Защита первых 16 бизнес-планов состоялась в городском центре занятости населения. После того, как каждый из претендентов подтвердил свое право на господдержку, он зарегистрировался в статусе индивидуального предпринимателя и подал в центр занятости заявку на вакансии. Таким образом, на сегодняшний день трудоустроено 16 человек. Общая сумма выплат в рамках программы составила 1 млн 881,6 тыс. рублей.

Как отмечает эксперт отборочной комиссии, начальник управления потребительского рынка городской администрации Галина Корейкина, все представленные бизнес-проекты полноценные, финансово выверенные и актуальные. Среди наиболее интересных проектов, которые заручились поддержкой, - учебно-методический центр по изучению английского языка для моряков, свадебный салон, перепелиная ферма, предприятие по предоставлению услуг слежения за автотранспортом с помощью навигационных спутниковых систем.

В 2009 году при поддержке краевой программы в Находке было открыто 12 новых предприятий, в основном в сфере розничной торговли.