Соединенные Штаты и Туркмения официально продлили постоянное сотрудничество в сфере контроля за наркотиками и содействию охране правопорядка, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба посольства США в Ашхабаде, стороны подписали третье Дополнение к существующему Соглашению от 2001 года по контролю за наркотиками и содействию охране правопорядка между правительствами двух стран. "Дополнение продлевает настоящее взаимодействие, а также привносит новое направление сотрудничества путем предоставления дополнительного финансирования для учреждения и поддержки проекта "криминалистов и следователей". Данный проект направлен на усиление взаимодействия между экспертами-криминалистами и следователями Государственной службы Туркменистана по борьбе с наркотиками", говорится в документе.

Сообщается, что в рамках нового проекта "криминалистов и следователей" эксперты органов правопорядка Соединенных Штатов, в первую очередь эксперты Управления по борьбе с наркотиками, предоставят учебный курс по сбору улик, методики расследования на месте преступления и судебной экспертизе. Проект также предоставит базовые принадлежности и оборудование подразделениям по борьбе с наркотиками и экспертам для сбора улик на местах.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, за прошедший период 2010 года посольство США в Ашхабаде вместе с экспертами Управления по борьбе с наркотиками США провело недельные семинары по Основам борьбы с наркотиками для 46 чиновников из Государственной службы по борьбе с наркотиками Туркмении (ГСБНТ). В январе 2010 года посольство США в Ашхабаде и Международная программа содействия по обучению методам криминального расследования Министерства юстиции США провели курс по расследованию на месте преступления для 25 туркменских сотрудников правоохранительных органов из Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел Туркмении и Государственной службы Туркмении по борьбе с наркотиками.