Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков обсудил сегодня, 8 июня, с руководителями еврейских общин Северо-Западного региона проект создания производства кошерных и халяльных продуктов. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства региона, председатель Конгресса еврейских религиозных общин России - раввин Зиновий Коган - сообщил, что на Северо-Западе России спрос на кошерную и халяльную продукцию превышает предложение, поэтому необходимо создать предприятие по производству таких продуктов для обеспечения еврейской и мусульманской общин региона.

"Инфраструктуру для развития птицеводства и животноводства планируется построить на базе бывшего животноводческого комплекса в Гатчинском районе. "Проект уже обсуждался с различными диаспорами Северо-Запада и получил их поддержку", - отметил раввин. Кроме того, он сообщил, что существует предварительная договоренность о распространении получаемой продукции во Всеволожском, Приозерском и Гатчинском районах. "В случае реализации проекта, впервые в истории России иудеи и мусульмане будут производить продукцию совместно", - подчеркнул Зиновий Коган", - рассказали в пресс-службе.

Сердюков, в свою очередь, поручил профильным ведомствам областной администрации рассмотреть проект, предложенный еврейскими общинами.