Расходы на летний отдых детей должны относиться к защищённым статьям региональных бюджетов. Об этом президент РФ Дмитрий Медведев заявил 8 июня на совещании по организации летнего отдыха детей и подростков, сообщает пресс-служба Кремля. Эта работа, по словам президента, также должна быть включена в программу социально-экономического.

Глава государства напомнил, что с 2010 года действует новый механизм организации и финансирования летнего отдыха: функции и обязательства по его организации перенесены на полномочия субъектов Федерации. При этом на отдых детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, регионам выплачивается субсидия из федерального бюджета.

Глава государства отметил, что в ряде субъектов Федерации в этом году произошло снижение расходов, запланированных на летний отдых. В этой связи он подчеркнул, что, несмотря на общие финансовые трудности, такого рода расходы должны относиться к защищённым бюджетным статьям. Президент обратил внимание губернаторов и руководителей профильных ведомств на то, что общее число детей, отдыхающих этим летом, не должно уменьшиться, а сам отдых должен быть организован на достойном уровне.

Медведев также указал на отсутствие чёткой программы действий по созданию современной системы отдыха и оздоровления детей.

Основные проблемы в этой сфере, по его словам, связаны с инфраструктурой - большинство сооружений устарели, лагеря строились в 60-е - 80-е годы и многие из них пришли в негодность. Кроме того, значительная часть учреждений поменяли владельцев, были перепрофилированы, либо недостаток финансирования сказывается на их деятельности. При этом строительство новых лагерей практически не велось. Как следствие - их число сократилось.

Как заявил Медведев, для исправления ситуации необходимо, прежде всего, развивать материально-техническую базу детских оздоровительных комплексов. При этом речь не идет о строительстве сверхкрупных объектов - важно, чтобы это были нормальные здания со всеми удобствами, чтобы обеспечивалось качественное питание и возможность занятия спортом, отметил президент.

Особое внимание необходимо уделить вопросам безопасности - противопожарной, транспортной, при перевозке детей к местам отдыха, а также качеству питания, считает Медведев.