Вотум о недоверии правительству Эмиля Бока, инициированный депутатами Социал-демократической партии, будет зачитан на заседании парламента 9 июня и вынесен на голосование 15 июня. Как сообщили в пресс-службе законодательного органа, такое решение было принято на прошедшем 8 июня совместном заседании постоянных бюро Палаты депутатов и Сената румынского парламента, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Напомним, 7 июня премьер-министр Румынии Эмиль Бок представил парламенту ряд законопроектов, направленных на снижение бюджетного дефицита за счёт сокращения социальных расходов государства. В качестве антикризисных мер глава правительства предложил сократить пенсии на 15% и зарплаты бюджетникам на 25%. В ответ на это Социал-демократическая партия инициировала вотум недоверия правительству. По мнению социал-демократов, меры, предложенные Эмилем Боком, являются "социальным геноцидом", а отставка правительства позволит открыть путь для поиска других политических и экономических решений по выходу страны из кризиса.

Согласно конституции Румынии, для утверждения вотума недоверия необходимы голоса 236 депутатов из 471. Из парламентских фракций поддержку инициативе СДП высказала только Национал-либеральная партия. Остальные парламентские группы, входящие в правящую коалицию, заявили, что будут голосовать против отставки правительства.