"Заявления представителей Народной партии, которую возглавляет парламентский спикер Владимир Литвин, о том, что на их представителей давят и заставляют входить в состав Партии регионов всего лишь подчеркивают, что в этой политической силе нет внутреннего стержня и она является неустойчивой". Такое заявление сегодня, 8 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве сделал украинский политолог, директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко.

Он уверен, что на стабильную и сильную политическую силу, "которая имеет сильный стержень и четкую политическую идеологию, давить практически невозможно". "Это показатель того, что у нас, к сожалению, значительная часть политических сил настолько аморфны, что на них достаточно немного надавить и они сразу "посыпятся", - сказал политолог. По его мнению, данная ситуация никак не отразится на политической ситуации в стране. "Даже, если у представителей блока Литвина и Партии регионов возникнут разногласия, это вряд ли приведет ко внутреннему коллапсу парламента или расколу коалиции. В нынешней ситуации нужно обратить внимание на тот момент, что к большинству присоединилось много внефракционных депутатов, а также тех, кто влился в ее состав единолично. Поэтому говорить о том, что выход одной из фракций, будь то соратники Литвина или коммунисты, может что-то изменить, нет смысла", - отметил Кость Бондаренко.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Народная партия, входящая в блок Литвина, 3 июня заявила о давлении на ее представителей в регионах с требованием вступать в Партию регионов. "В последнее время приобретает массовый характер давление на членов Народной партии со стороны представителей партии власти на местах. Цель этого давления является очевидной и фактически не скрывается: заставить наших однопартийцев покинуть ряды своей партии и перейти в Партию регионов. Аргументы просты до примитивизма - увольнение с должности или назначение на высшие должности", - сказано в заявлении. Народная партия считает такую практику "неприемлемой вообще и, в частности, относительно партнеров, в значительной мере благодаря которым исполнительная власть и была добыта".