Мэр Киева Леонид Черновецкий пригласил в столицу Украины своего московского коллегу Юрия Лужкова. Соответствующую информацию распространила сегодня, 8 июня, пресс-служба киевской горадминистрации, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Согласно источнику, Черновецкий заявил: "В контексте укрепления дружеских отношений между городами-побратимами этот визит, безусловно, является важным для украинской столицы. Эта встреча даст возможность обсудить реализацию новых программ сотрудничества между Москвой и Киевом". По информации пресс-службы, во время пребывания Лужкова в Киеве планируется рассмотреть программу мероприятий по обмену опытом между городами, направленных на развитие двух городов в ближайшие годы. "Визит мэра Москвы будет способствовать развитию совместных стратегических перспектив сотрудничества, которые будут выгодны для обеих столиц", - сказано в сообщении.

В начале июня в отношении мэра Москвы Юрия Лужкова были сняты ограничения на въезд на Украину, введенные в 2008 году после того, как он потребовал возврата России Севастополя. По словам сенатора от Москвы Олега Толкачева, о снятии ограничений Лужкову лично сообщил по телефону президент Украины Виктор Янукович.