В связи с началом купального сезона Госсанэпидслужба г. Москвы провела проверки популярных мест отдыха москвичей - пляжей и зон отдыха, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе столичной Госсанэпидслужбы.

В Москве установлено 13 зон отдыха населения с купанием, расположенных на водоёмах в черте города. В эксплуатацию приняты все зоны отдыха (из них 2 без купания - "Борисовские пруды" (Южный административный округ), - "Тропарёво" (Юго-Западный административный округ), а именно: "Озеро Белое" (Восточный административный округ), "Городской пруд", "Озеро Черное" и "Школьное Озеро" (Зеленоградский административный округ), "Рублёво" (Западный административный округ), "Серебряный Бор-2", "Серебряный Бор-3", "Химки-2" (Северо-Западный административный округ), "Водное Динамо", "Академические пруды", "Левобережье" (Северный административный округ).

В зонах отдыха по административным округам положение дел обстоит следующим образом: в зоне отдыха "Рублево":(ЗАО) качество воды водоема и питьевых фонтанчиков отвечает нормативам, санитарное содержание территории удовлетворительное (вывоз мусора осуществляется своевременно). Медицинский пункт функционирует и оборудован в соответствии с требованиями. Правда, в связи с затянувшимся похолоданием питьевые фонтанчики и душевые установки не функционируют. По этой же причине временно не работают две стационарных торговых точки (кафе).

В зоне отдыха "Борисовские пруды" (ЮАО) санитарное содержание территории признано удовлетворительным, но купание в водоеме запрещено, так как качество воды не соответствует гигиеническим требованиям. То же касается и зоны отдыха "Тропарёво" (ЮЗАО), которая также принята в эксплуатацию без купания.

В зонах отдыха "Водное Динамо", "Академические пруды" и "Левобережье" качество воды водоема и питьевых фонтанчиков отвечает нормативам, санитарное содержание территории удовлетворительное. Однако у Госсанэпидслужбы есть ряд претензий к зоне отдыха "Левобережье", где контейнерная площадка находится в неудовлетворительном санитарном состоянии: контейнеры переполнены, мусор частично складирован на асфальте. В связи с этим на администрацию ЗАО "ВИРУ" наложен штраф. Не отвечает нормативам работа кафе "Бич-клаб" ООО "Бильярдный клуб СВОЯК" в зоне отдыха "Динамо": там выявлено нарушение торгового соседства продуктов в холодильном шкафу (совместно хранятся рыба соленая и шашлык-полуфабрикат), а также нарушена поточность технологического процесса (в горячем цехе производится обработка грязных овощей).

К зоне отдыха на озере Белое претензий нет, качество воды водоема отвечает действующим нормативам. Несмотря на это, в связи с прохладной погодой отдыхающих в зоне отдыха практически нет. Готовы к приёму отдыхающих и зоны отдыха "Серебряный Бор -2", "Серебряный бор-3" и "Химки-2" (СЗАО), "Большой городской пруд", озеро "Черное" и "Школьное озеро" (Зеленоградский АО). Там качество воды и санитарное содержание территории отвечает нормативам. В последних двух зонах в связи с прохладной погодой и отсутствием отдыхающих торговые точки не работают.

Таким образом, почти в каждом районе существует территория, где москвичи могут проводить досуг на свежем воздухе. Единственным препятствием является по-прежнему прохладная погода: метеорологи отмечают, что среднемесячная температура в Москве в этом июне на 3-4 градуса ниже обычной.