Экспозиция Ульяновской области на Российской национальной выставке в Париже будет представлена под брендом "Авиационная столица России", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. С 10 по 12 июня делегация Ульяновской области во главе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым примет участие в Российской национальной выставке, которая пройдет в Париже (Франция) и станет ключевым мероприятием Года России во Франции и Года Франции в РФ.

В рамках деловой программы ульяновской делегации запланировано обсуждение сотрудничества в сферах авиации и освоения космоса, энергетики, наукоемких технологий и инноваций, транспорта и других сфер экономики региона. Задачи Ульяновской области на мероприятии - развитие сотрудничества с французскими предприятиями, привлечение инвесторов в приоритетные отрасли, расширение рынков сбыта продукции и услуг ульяновских предприятий. Ульяновская область продемонстрирует свой экономический потенциал и инвестиционные возможности региона. На стенде региона можно будет познакомиться со спецификой Портовой особой экономической зоны - единственной в России ОЭЗ авиационного типа, формируемой на базе международного аэропорта "Ульяновск-Восточный", проектом по конвертации пассажирских самолетов компании Airbus А320 и А321 в грузовые версии.

Ещё одно направление - продвижении ядерно-инновационного кластера Ульяновской области. На стенде Ульяновской области будут представлены его ключевые составляющие. Для потенциальных инвесторов будет представлена площадка - индустриальный парк на базе Димитровградского автоагрегатного завода, создаваемая для размещения производства автокомпонентов.

Кроме того, в рамках визита во Францию делегация презентует Международный авиатранспортный форум, который пройдет в Ульяновске в апреле 2011 года и призван стать эффективной платформой для международного диалога по проблемам транспортной авиации.