Президент России Дмитрий Медведев внёс в Государственную думу РФ проект федерального закона "О внесении изменений в статью 48 части первой Налогового кодекса РФ и статью 122 Гражданского процессуального кодекса РФ", сообщает 8 июня пресс-служба Кремля.

Как отмечается в справке Государственно-правового управления к проекту закона, в соответствии с пунктом 1 статьи 48 Налогового кодекса в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога его взыскание производится за счёт имущества такого физического лица в судебном порядке.

Число дел по искам налоговых органов (таможенных органов) в судах общей юрисдикции о взыскании налогов и сборов за счёт имущества физических лиц ежегодно увеличивается.

При этом существенную массу дел составляют дела о взыскании незначительных сумм недоимок и задолженностей, при погашении которых споров обычно не возникает.

В целях разгрузки судов общей юрисдикции проектом федерального закона предлагается внести изменение в статью 48 Налогового кодекса, предусматривающее, что в случае, если общая сумма налога, сбора, пеней и штрафов, подлежащая взысканию с налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, составляет менее полутора тысяч рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с исковым заявлением о взыскании такой суммы только после того, как указанная сумма превысит полторы тысячи рублей. В этом случае исковое заявление подаётся в течение шести месяцев с момента, когда общая сумма налога, сбора, пеней и штрафов, подлежащая взысканию с данного налогоплательщика, превысит полторы тысячи рублей.

Также предлагается внести изменение в статью 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, предусматривающее, что основанием для отказа в выдаче судебного приказа являются случаи, когда заявлено требование о взыскании с физических лиц налога, сбора пеней и штрафов, общая сумма которых не превышает полутора тысяч рублей.